筋肉痛 薬。 筋肉痛に塗り薬・飲み薬・痛み止めは効果がある?辛い痛みを早く治そう!|筋トレ STYLE

肩こりによく効く飲み薬(市販薬)ベスト15!今すぐ治したい人へ!

筋肉痛 薬

筋肉痛になったらいち 早く治したいため、 薬を飲んだり塗ったりしてでも治したいお気持ちはとても分かります。 筋肉痛に慣れないと痛みってつらいものですから、 飲み薬や 塗り薬がすぐ効果があると嬉しいですよね。 そんなお悩みについて、筋肉痛にどんな薬が良いのか、お伝えしていきます。 筋肉痛にどんな塗り薬が良い? 筋肉痛になってからの塗り薬 筋肉痛になってからの塗り薬は 炎症を抑える消炎効果と痛みを抑える鎮痛効果がある塗り薬を選ばれるとよいですよ。 一般的に市販されているもので効能に筋肉痛と書かれているものであれば特に問題ないかと思います。 バンテリンやエアーサロンパスなどが良く知られている塗り薬ですね。 バンテリンなどのタイプは患部に直接塗るようなタイプですが、エアーサロンパスのようなスプレータイプでも基本的には患部に当たると液状なので塗り薬と同じようにして使われるとよいですよ。 冷感湿布と違って常に冷やし続けるというようなものではないですので、 冷やすことも目的とされるのであれば、湿布を使うとよいですよ。 ただ、塗り薬&湿布という使い方をすると、湿布がはがれやすくなりますので使うのであれば、塗り薬か湿布かどちらか一つだけで良いですよ。 ホント、剥がれやすいですから湿布がもったいないです 笑 あと、冷感湿布も鎮痛消炎効果があるため、効果がダブっています。 多く塗ったらいいというものでもないので、どちらか一つでいいですよ。 このタイプの塗り薬で注意したいのが、皮膚が弱い、薄いところに塗ると、とてもヒリヒリします。 股関節周り(特に内側)などがかなり薄いため、太ももの内側に塗るときには十分注意してくださいね。 薄い部分だとヒリヒリじゃなくってめっちゃ痛いです 笑 予防・回復に 血行を促進してくれる塗り薬が筋肉痛の予防や治りかけの時にはおすすめです。 サロメチールの赤やアンメルツヨコヨコなどがこの血行を促進してくれるタイプです。 運動前にもと医薬品メーカーのホームページに書かれていますが、個人的な感想は「そこまでしなくてもいいんじゃないかな~」と思います。 筋肉痛は自然と治るものですし、予防もウォーミングアップをしっかりしておけば薬で血行を良くする必要もないため、あくまで回復の時に使うとよいと思います。 超回復の妨げになる? 塗り薬で筋肉痛を早く回復させることは超回復への妨げには注意が必要です。 鎮痛消炎効果のある塗り薬などの製品は、炎症を抑えて痛みも抑える効果があること傷ついた筋肉まで治す力は塗り薬にはありません。 超回復するためには、筋繊維の回復が重要なので炎症を抑えたからと言って超回復にならないという事はありませんので、ご安心なさって良いと思います。 筋肉量を増やすために、塗り薬を塗るのと同時に、しっかり栄養を取って筋肥大につなげられるようにされるとよいですよ。 ただ、飲み薬には注意が必要ですので、塗り薬や自然治癒で治すのが良いと思いますよ。 筋肉痛に飲み薬や痛み止めは良い? ビタミンB1が入っているもの 筋肉痛の回復にビタミンB1やB6が役に立つので、 ビタミンB群が入っている内服薬は飲み薬として役に立ちますよ。 ビタミンB群は 「糖質・脂質の代謝」「タンパク質の取り込み」に役に立ちますので、回復には一役買ってくれるビタミンです。 そのため、食事からとることも良いですが、飲み薬としてビタミンB群が入っている物を飲むということは筋肉痛の回復には役立てます。 ただ、マルチビタミンのようにいろんなビタミンが含まれているものでは過剰摂取になるビタミン類があるので、飲み薬として飲むというよりかは栄養の補助のサプリメントとして考えるほうが良いですね。 ただ、用途としては筋肉痛の回復を助ける役割であり、痛みをとるわけではないので、直接痛みを緩和してくれるようなものではありません。 あくまで補助的な役割であることをご注意いただければと思います。 痛み止めは注意が必要 ロキソニンなどの痛み止めは筋肉痛で強い痛みを伴っている場合に、 どうしても我慢ができないくらい痛いのであれば、使ってもよいと思います。 筋肉痛は骨折などとは違ってじわじわ痛むので、鋭い痛みがある場合は肉離れなどの違う症状かもしれませんので、病院に行かれることをお勧めします。 また、痛み止めに使われる成分には筋肉痛の回復を阻害してしまう成分が入っていることがあるので、痛み止めを使うことはあまりおすすめできません。 ロキソニンなどは、血流を悪くする作用がありますので、超回復に対しては悪影響が考えられます。 痛み止めではなく、筋肉痛を早く治すケアをされて早く痛みから解放されることに力を注がれるのが良いと思いますよ。 強い痛みで我慢できないので有れば、医療機関に行って診断していただき、薬を処方してもらうなど、医師の判断を仰ぐようにしましょう。 まとめ 筋肉痛に対して早く治すためにどんな塗り薬・飲み薬があってどう使ったらよいのかという事をお伝えしてきました。 まとめると以下になります。

次の

筋肉痛には湿布?薬?それとも食事?治すのに最も効果的な方法はこれ

筋肉痛 薬

「肩こり」に悩まない人はいないと言っても過言ではない程、「肩こり人口」は増えています。 特に寒い日が続く冬は深刻です。 寒いと筋肉が柔軟性を失い、つい動くのも大変。 貴方の「肩こり」を解消してくれる市販薬、それ本当にあなたに合っていますか? 様々な「痛み」に対してどうしたいか?で「 弛緩・鎮痛・漢方」と違ってきます。 「 筋弛緩薬」というのは、神経・細胞膜 などに作用して 筋肉 の動きを弱める 医薬品• 「鎮静薬」とは痛みに対する鎮痛作用を有する 医薬品 の総称で 痛み止め• 「漢方薬」とは、根本的に副作用も少なく治療を行っていく生薬 高いお金を払うのなら、「体質・症状・用途」にあうものを選びたいものです。 自分や家族にとってベストなものを、上手に選んでいきましょう。 Contents• 肩こりによく効く飲み薬(市販薬)ベスト15!今すぐ治したい人へ! <この記事のおもな内容>• 筋肉弛緩薬、肩こりの痛みベスト 4選!!• 鎮痛薬、肩こりの痛みベスト3選!!• 肩こりに効く漢方薬ってなに?!• さいごに すぐ治したいのはよく分かりますが、その前に あなたのその症状はどのタイプの薬が一番合っているのかをある程度理解しておくと薬の効果が発揮できます。 少しだけ辛抱してお付き合いください。 では「 肩こりに効く薬」について貴方にあった肩こり解消薬は 弛緩薬か・ 鎮痛剤か・ 漢方か具体的にみていきましょう。 有痛痙縮(ゆうつうけいしゃく)とは、 筋肉が緊張しすぎて、手足が動かしにくかったり勝手に動いてしまう状態のことです。 手指が握ったままとなり開きにくい、ひじが曲がる、足先が足の裏側のほうに曲がってしまうなどの症状がみられます。 脳卒中の発症後、時間の経過とともにまひ(片まひ)と一緒にあらわれることが多い症状です。 「クロルゾキサゾン」という筋肉のこわばりを取る作用が含まれています。 次の人は服用しないこと 1 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 2 本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがあ る人 3 15才未満の小児 2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3. 服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと 眠気などがあらわれることがある 4. 服用前後は飲酒しないこと 5. メフェネイシン系弛緩薬と呼ばれているものの代表です。 筋肉が痙攣して痛みあある時に、 脊髄の神経を麻痺させる事によって筋肉のこわばりを取り消します。 一時、しばしば使用されたメプロバメートに似ており、精神安定作用もあります。 【 使用上の注意】• 使用してはいけない場合・・本剤にアレルギーを起こした方は服用を避ける事。 【その他】• 妊婦での安全性 ・・有益(医師から)と判断された時のみ服用。 小児で安全性 ・・使用は避けるべきです。 脊椎の神経を時に麻痺されてしまう場合もあるので「眠気・集中力などの低下」が 起こる事もあります。 服用中は自動車の運転など危険を伴う機械の操作は行わない ようにして下さい。 <ビタミン B12 :メコバラミンとは?> ビタミン欠乏症・末梢神経障害など神経修復に使用される事が多い薬です。 【 使用上の注意】• 神経科で医師が調剤として入っている場合があるので確認してください。 医師で貰っている場合は、大量飲量になってしまうので注意してください。 【その他】• 妊婦での安全性・・有益(医師)に判断された場合のみ服用してください。 小児での安全性・・上記と同様です。 天然型ビタミン E を配合して、末梢の血行を促進することにより、肩こり、腰痛、 手足のしびれに効果をあらわします。 服用しやすい小粒の錠剤です。 【 使用上の注意】• 使用上の注意・・発疹、食欲不振、吐き気、胃部不快感• 使用上の注意・・上記の症状がでたら、そく使用をやめ病院へいって下さい。 【その他】• 妊婦での安全性・・有益(医師から)と判断されたら服用してください。 小児での安全性・・上記同様です。 厚生労働省 HP より。 医薬品・医療機器等安全性情報 コデインリン酸塩等の小児等への使用制限について 平成29年 7月 14日 医 薬 安 全 対 策 課 平成 29 年度第3回医薬品等安全対策部会安全対策調査会 (以下「調査会」という。 )に おいてコデインリン酸塩、ジヒドロコデインリン酸塩を含有する医薬品(以下「コデイン類 含有製剤」という。 )及びトラマドール塩酸塩を含有する医薬品(以下「トラマドール含有 製剤」)の小児等へ安全性について検討した。 ) 及び トラマドール塩酸塩を含む医療用医薬品 (以下「トラマドール含有製剤」という。 )に ついて、 12 歳未満の小児等への使用を禁忌等とすることを発表 (中略) 2 .服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるの で、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録 販売者に相談すること。 略 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。 その場合は直ちに医 師の診療を受けること。 症状の名称 症 状 略 略 「用法及び用量に関連する注意」 2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し,止 むを得ない場合にのみ服用させること。 mhlw. pdf) (厚生労働省 HP より) 【医薬品名】トラマドール塩酸塩・アセトアミノフェン 複合薬は?! 1、エスタック 2、エスタック 3、改善かぜカプセル 4、カコナール 5、コルゲン 6、新コンタック 7、ジキニン 8.ストナ 9、パブロン 10、プレコール 11、ベンザ 12、ルル など・・ どうでしょう?風邪薬だけでも 「 12 歳未満は禁忌」になっています。 何気に、購入してしまう「市販薬」ですが安心して購入できますか?それは本当に効いていますか? 持病をお持ちの方は、薬剤師さん・主治医によく相談したうえで、家族・自分にベストで、よく効く薬を上手に選びましょう。 「 禁忌」は決して飲まない・飲ませないように「管理」もしっかりしていく事が大切です。 1 mg 無水物として 60 mg アリルイソプロピルアセチル尿素 60 mg 無水カフェイン 50 mg メタケイ酸アルミン酸マグネシウム 100 mg 【 注意】ロキソプロフェンナトリウム水和物のリスクついて• 同類の薬剤であるイブプロフェン及びアスピリンは、ともに 妊娠末期の婦人に対して禁 忌であり、指定第2類医薬品に区分されている一方、アセトアミノフェンは妊娠末期の 婦人が禁忌でなく、第2類医薬品に区分されている。 妊娠末期の女性に対して禁忌であること、 長期連用しないことなどの情報提供を確実に 行うことが重要であり、購入者への文書による情報提供の継続、及び添付文書の記載を 見直すという条件のもと、指定第2類医薬品とすることが適当である。 mhlw. ( 1 ) 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 ( 2 ) 本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 ( 3 ) 15 歳未満の小児 ( 4 ) 医療機関で次の治療を受けている人 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病 ( 5 ) 医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにく い,血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指 摘されている人 ( 6 ) 出産予定日 12 週以内の妊婦 1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 2.服用前後は飲酒しないで下さい。 長期連用しないで下さい。 水なしでも噛んでも OK!! メンソールの香りが爽やかです。 使用上の注意 上記と同じです。 肩こりに効く漢方ってなに? まずはご自身の症状を確認してみましょう。 呉茱庾湯か半夏瀉心湯ということになりますが、今イチ効果が無いという方は更に以下の内容をチェックしていきましょう。 といった具合に大体の目安が分かると思いますが、漢方の薬剤師さんに相談しながら決めてください。 <漢方薬の説明> 葛根(かっこん) 体力中等度以下で、手足が冷えて肩がこり、ときにみぞおちが膨満するものの次の諸症: 頭痛、頭痛に伴うはきけ・嘔吐、しゃっくり 半夏瀉心湯(はんげしゃしんとう) 体力中等度で、みぞおちがつかえた感じがあり、ときに悪心、嘔吐があり食欲不振で腹が鳴って軟便又は下痢の傾向のあるものの次の諸症:急・慢性胃腸炎、下痢・軟便、消化不良、胃下垂、神経性胃炎、胃弱、二日酔、げっぷ、胸やけ、口内炎、神経症 柴胡桂枝乾姜湯( さいこけいしかんきょうとう) 体力中等度以下で、冷え症、貧血気味、神経過敏で、動悸、息切れ、ときにねあせ、頭部の発汗、口の乾きがあるものの次の諸症:更年期障害、血の道症、不眠症、神経症、動悸、息切れ、かぜの後期の症状、気管支炎 四逆散( しぎゃくさん) 体力中等度以上で、胸腹部に重苦しさがあり、ときに不安、不眠などがあるものの次の諸症:胃炎、胃痛、腹痛、神経症 大柴胡湯( だいさいことう) 体力が充実して、脇腹からみぞおちあたりにかけて苦しく、便秘の傾向があるものの次の諸症: 胃炎、常習便秘、高血圧や肥満に伴う肩こり・頭痛・便秘、神経症、肥満症 抑肝散加陳皮半夏(よくかんさんかちんぴはんげ) 体力中等度をめやすとして、やや消化器が弱く、神経がたかぶり、怒りやすい、イライラなどがあるものの次の諸症: 神経症、不眠症、小児夜泣き、小児疳症(神経過敏)、更年期障害、血の道症、歯ぎしり 抑肝散( よくかん) (「漢方のきぐすり. kigusuri. 記事参照の上、自分にあった「ナンバーワン」を探すのがいいと思います。 家庭に常備しておくと良い漢方としては、• 葛根湯• 半夏瀉心湯• 大柴胡湯 この3つですね。 市販薬については「妊婦・小児」などの「禁忌」をしっかり守っていく事が大事です。 もちろん薬で全てが、改善する訳ではなく一時的なものと思ってください。 なので適度な運動・筋肉の緊張をほぐすストレッチなど を心掛けましょう。 また、漢方や上記の薬がキツすぎたりと、どうも合わないというかたはサプリメントも考えてみてはいかがでしょう。

次の

筋肉痛の治し方!即効性の最重要ポイント・湿布薬と筋トレの注意点も

筋肉痛 薬

概要 筋肉痛とは、運動後数時間から数日後に生じる筋肉の痛みのことです。 運動直後ではなく、一定の時間が経過してから症状が生じるため、「遅発性筋肉痛」とも呼ばれています。 一方、運動中から運動直後に生じる筋肉の痛みは「急性筋肉痛」と呼びますが、一般的には筋肉痛と言えば遅発性筋肉痛のことを指します。 遅発性筋肉痛が生じるメカニズムにはさまざまな説がありますが、不慣れな運動や不適切なトレーニングなどによって筋肉が過度に収縮を繰り返すことで、筋肉やその周辺の結合組織にダメージが加わって炎症を生じるためと考えられています。 筋肉痛は年齢を問わず誰にでも起こりうる症状ですが、通常は一週間以内に自然とよくなることがほとんどです。 しかし、それ以上に痛みが続く場合にはやなど筋肉に炎症を引き起こす病気の可能性もありますので注意が必要です。 原因 筋肉痛がどのようなメカニズムで生じるのか、明確には解明されていません。 さまざまな説がありますが、運動中や運動直後に急激に発症する「急性筋肉痛」と運動後数時間から数日後に発症する「遅発筋肉症」はそれぞれ以下のようなことが原因と考えられています。 急性筋肉痛 重量挙げや短距離走などのように筋肉に負荷がかかりやすい激しい運動によって筋肉内に乳酸や水素イオンなどが蓄積し、筋肉の一部に血流不足が起こることが原因と考えられています。 遅発性筋肉痛 不慣れな運動や自身の筋力に合っていない運動を行うことで、筋肉が過度な収縮を繰り返してダメージを受け、炎症を起こすことが原因と考えられています。 運動を行うために骨格筋は数千にも及ぶ筋線維が集合して形成させており、その筋線維の束は筋膜と呼ばれる薄い膜で覆われています。 しかし、痛みを感じる神経は筋膜に分布するものの筋線維自体には分布していません。 このため、筋肉痛は筋線維の炎症によって痛みの原因となるプロスタグランジンなどの物質が放出され、筋膜や周辺の結合組織に分布する神経が痛みを感知しているとされています。 症状 筋肉痛は一部の筋肉に鈍い痛みが生じます。 収縮方向とは逆方向に引き伸ばされながら力を生じる「伸張性収縮」を行う筋肉に起きやすいのが特徴です。 たとえば、階段の上り下りでは、上がるときには大腿の前面にある筋肉は収縮しながら力を発揮しますが、下りるときには引き伸ばされながら力を発揮します。 つまり、この部分の筋肉は、階段を下がる動作を繰り返すと筋肉痛を生じやすくなるのです。 痛みは通常一週間以内には治まりますが、患部の熱感や腫れを伴うこともあり、発症後数日間は歩行などの日常的な動作に支障が生じることも少なくありません。 また、遅発性筋肉痛では運動後から発症までにタイムラグがありますが、このタイムラグには個人差があります。 一般的には年齢が上がるごとに筋肉痛の発症が遅れると言われていますが、あくまで俗説であり、年齢によって筋肉痛の発症やピークに差はないとの報告も多数あります。

次の